Suscríbete a nuestro NEWSLETTER

FIM EWC 2017: Ya está la lista de inscritos para las 24 Horas de Le Mans

Ya conocemos la lista provisional de los inscritos a la segunda cita del Mundial de Resistencia de Motociclismo. Sesenta equipos, más cinco reservas, serán los protagonistas de las 24 horas de Le Mans, que se celebrará en menos de un mes, los días 15 y 16 de abril, en el emblemático Bugatti Circuit.

  • 17/03/17
  • Irene Moreno
  • Le Mans
ampliar foto

Las 24 horas de Le Mans están de cumpleaños, este año se celebrará su 40 edición. Falta menos de un mes para que se dispute la segunda ronda del FIM EWC en el Bugatti Circuit, y la promotora del evento, Eurosport Events, ya ha dado a conocer la lista provisional de los sesenta equipos inscritos de las 24h de Le Mans.

La segunda prueba del Mundial de Resistencia se celebrará los días 15 y 16 de abril. Esta carrera promete espectáculo asegurado, nuevas motos, pilotos que llegan desde el Mundial de MotoGP, nueve marcas de motos y más de diez nacionalidades inscritas en la parrilla de salida.

Con el cambio de calendario, hace casi siete meses que se disputó la primera carrera del FIM EWC. Durante las últimas semanas, el foco de atención ha estado puesto en el Suzuki Endurance Racing Team, vigente campeón del mundo y ganador de la primera carrera de la temporada en Bol d’Or, debido al fallecimiento de uno de sus integrantes, el piloto francés Anthony Delhalle. Aún así la formación gala aparece inscrita, de momento, con Vincent Philippe y Etiene Masson. Falta por ver si finalmente incluyen a un tercer piloto para ocupar la plaza de Delhalle o deciden afrontar la carrera en solitario.

Este temporada también contaremos con tres pilotos españoles en las parrillas de salida del Mundial de Resistencia de Motociclismo. David Checa que corre en el GMT94 con Yamaha, Arturo Tizon en las filas del F.C.C TSR Honda y Pedro Vallcaneras en el GERT56 HMT by RS SPEEDBIKES con BMW.

  • 1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Vincent Philippe/Etienne Masson (EWC)
  • 2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Sebastien Suchet/Jimmy Maccio/Anthony Loiseau/Kevin Longearet (EWC)
  • 3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Adrien Ganfornina/Jonathan Goetschy/Romain Maitre/Alexandre Ayer (SST)
  • 4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Julien Enjolras/Dylvan Buisson/Kevin Denis (SST)
  • 5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Alan Techer/Gregg Black/Damian Cudlin/Arturo Tizon (EWC)
  • 6- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Nelson Major/Emmanuel Parisse/Clement Marmont (SST)
  • 7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Marvin Fritz/Kohta Nozane/Max Neukirchner (EWC)
  • 8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Roman Stamm/Michael Savary (EWC)
  • 9- Tecmas BMWBMW S1000RR – Kenny Foray/Lukas Trautmann/Camille Hedelin (EWC)
  • 10- EVA Trick Star Racing – Kawasaki ZX-10R – Erwan Nigon/Osamu Deguchi/Julien Millet (EWC)
  • 11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Mathieu Gines/Randy De Puniet/Fabien Foret/Morgan Berchet (EWC)
  • 14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Gregory Junod/Anthony Dos Santos/Marko Jerman (EWC)
  • 15- MB Motorsteam – Yamaha YZF R1 – Herve Cheron/Johann Mace/Stephane Frossard/Maxime Huger (SST)
  • 17- TTS Excent – Kawasaki Z10 Excentive – Gabriel Pons/Lionel Fregence/Damien Feuillee (EXP)
  • 18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Eddy Dupuy/Maxime Cudeville/Benjamin Colliaux (SST)
  • 19- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – Melissa Paris/Amandine Creusot/Margaux Wanham/Muriel Simorre (SST)
  • 21- Falcon Racing – Kawasaki ZX-10R – Olivier Louault/Eric Pepin/Thibaud Doutre/Guillaume Marchand (SST)
  • 24- BMRT 3D Maxxess Nevers – Kawasaki ZX-10R – Maxime Bonnot/Johan Nigon/Dorian Laville/Romain Mange (SST)
  • 26- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR – Kevin Zufferey/Adrien Pittet/David Chevalier (SST)
  • 27- Creo TR27 Bazar 2 La Becane – Suzuki GSX-R 1000 – Thbault Duchene/Luc Bibollet/Alex Sarrabayrouse/Pascal Chaumont (SST)
  • 30- Team No Limit 37 – Kawasaki ZX-10R – Guillaume Mitault/Kevin Rousseau/Sergio Nangeroni/Adrien Deret (SST)
  • 32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Dragan Ljubinkovic/Dalibor Miletic/Zelko Paulovic/Brandon Cretu (EWC)
  • 33- Team 33 Accessoires Louit Moto – Kawasaki ZX-10R – Corentin Perolari/Wayne Tessels/Guillaume Antiga (SST)
  • 35- TMC 35 – Yamaha YZF R1 – David Lebail/Maxime Diard/John Ross Billega/Alexandre Carl (SST)
  • 37- Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Steve Langlois/Franck Leblanc/Charles Roche (EWC)
  • 40- Motard Center Fast Team Racing – Kawasaki ZX-10R – David Bouvier/Marco Boue/Manu Dagault/Arnaud Lepilliez (SST)
  • 41- Team RAC41 – Honda CBR 1000RR – Cyprien Schmidt/Anthony Violland/Sebastien Dupond (EWC)
  • 44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Andrea Boscoscuro/Niccolò Rosso/Kevin Manfredi/Federico Natali (SST)
  • 45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Christophe Michel/Billy Cornut/Emmanuel Cheron (EXP)
  • 48- Voelpker NRT48 Schubert Motors by ERCBMW S1000RR – Stefan Kerschbaumer/Jan Buhn/Lucy Glockner/Dominik Vincon (SST)
  • 50- Team April Moto Motors Events – Honda CBR 1000RR – Gregory Leblanc/Matthieu Lagrive/Gregory Fastre (EWC)
  • 51- Motostand Endurance – Kawasaki ZX-10R – Baptiste Regouby/Antoine Viellard/Olivier Giron/Alexis Hugueville (SST)
  • 52- IV Racing BMW CSEUBMW S1000RR – Martin Choy/Michal Filla/Julian Mayer (EWC)
  • 53- Mana’au Competition Ligue contre le Cancer – Aprilia RSV4 – Dominique Messager/Bruno Jouis/Nicolas Agache/Frederic Houdu (SST)
  • 55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Emeric Jonchiere/Nicolas Salchaud/Hikari Okubo/Jonathan Hugot (EWC)
  • 56- GERT56 HMT by RS Speedbikes – BMW S1000RR – Pedro Vallcaneras/Rico Lowe/Didier Grams (SST)
  • 57- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Mickael Morin/Leo Meunier/Clement Stoll/Byron Belleton (SST)
  • 59- Interbike by Tovami Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Arnaud De Kimpe/Johan Frederiks/Nicky De Wit (SST)
  • 60- Team Racing + Oui FM – Kawasaki ZX-10R – Oliver Skach/Mathieu Charpin/Allard Kerkhoven/Christof Hofer (SST)
  • 61- Mototech EWC Team – Honda CBR 1000RR – Didier Van Keymeulen/Steve Mercer/Marty De Bruyne (EWC)
  • 63- Team LMD 63 Ultimate Cup – Yamaha YZF R1 – Jules Cluzel/David Perret/Lucas De Carolis (SST)
  • 65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Jan Viehmann/Emiliano Bellucci/Goeffroy Dehaye (EWC)
  • 66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Fabrice Auger/Julien Diguet/Nicolas Souchon (SST)
  • 67- MCP Starteam 67 – Suzuki GSX-R 1000 – Jonathan Hardt/Stephane Egea/Gauthier Duwelz (SST)
  • 69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Julien Pilot/Stephane Pagani/Mathieu Dumas (SST)
  • 72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Baptiste Guittet/Cedric Tangre/Robin Camus (SST)
  • 78- Le Damier Racing Team PLV Racing – KTM RC8R – Pierrot Lerat Vanstaen/Jerome Carrere/Cyril Eruam/Cedric Martineau (STW)
  • 81- No Limits Special Team Ducati – Ducati 1299 Panigale – Daniele Barbero/Roberto Gelosa/Marco Passarelli/Jacopo Zizza (STW)
  • 85- Team Racing 85 – Honda CBR 1000RR – Lionel Ancelin/Paul Carew/Alexandre Basso Brusa/Paul Michael Servant (SST)
  • 86- Pit Lane Endurance – Yamaha YZF R1 – Aurelien Grelier/Tristan Guyot/Etienne Bergeron/Thomas Guilbot (SST)
  • 90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartlomiej Lewandoski/Pawel Szkopek/Jaroslav Cerny (EWC)
  • 94- GMT94 Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – David Checa/Niccolò Canepa/Mike Di Meglio (EWC)
  • 96- Moto Ain CRT – Yamaha YZF R1 – Hugo Clere/Alexis Masbou/Robin Mulhauser (SST)
  • 99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Sascha Muller/Dirk Walter/Danny Martz/Andreas Ramp (EWC)
  • 111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray/Alex Cudlin (EWC)
  • 114- Motos Actives Sport 14 – Yamaha YZF R1 – Frederic Pigeon/Pierre Antoine Rosa/Florentin Pigeon (SST)
  • 119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Vinent Houssin/Charles Diller/Louis Rossi (SST)
  • 121- Ducati Esprit Racing Team – Ducati 1299 Panigale – Yani Todisco/Stephane Geslin/Stephane Cancela/Laurent Zanetto (STW)
  • 212- Team Dunlop Motors Events – Honda CBR 1000RR – Christopher Auzoux/Leo Challamel/Gerald Chaher/Florent Chesnais (SST)
  • 333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Bastien Mackels/Florian Alt/Olivier Depoorter (SST)

Reservas

  • 12- Speedteam 72 – Yamaha YZF R1 – Sebastien Delhommeau/Nicolas Loyau/Freddy Bequin (SST)
  • 71- Team Mongore 13 Endurance Team ZS – Aprilia RSV4 – Emmanuel Sanchez/Renaud Bouton/Julian Zuliani/Jean Francois Viniacourt (EWC)
  • 73- Team Vero – Suzuki GSX-R 1000 – Christophe Brard/Vincent Ramade/Jonathan Zeddam/Gregory Belet (SST)
  • 91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – Laurent Brison/Noel Roussange/Kevin Lavainne/Yannis Milangue (SST)
  • 93- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – Fabrice Lanziani/Christophe Brillat/Fabien Parchard (EWC)
  • 116- Fullgas Racing Team – Kawasaki ZX-10R – Rudy Martin/Gregory Hamard/Sebastien Lage (SST)

Artículo:

Inicio Lista provisional de equipos

Galería de fotos
  • Este año se disputa la edición número 40
¡Sé el primero en comentar!

* Campos obligatorios. Privacidad de datos en los comentarios y responsabilidad de la autoría.

····························· publicidad ·····························

Mundial de Resistencia

FIM EWC 2017: El Yamaha GMT94 vence las 8 Horas de Oschersleben

El GMT94 se lleva la victoria en las 8 horas de Oschersleben

Después de ganar las 24 horas de Le Mans, los pilotos del GMT94 han conseguido subirse a lo más alto (...)

FIM EWC 2017: Llegó el momento de las 8 Horas Oschersleben

El Mundial de Endurance aterriza en Alemania

Este fin de semana el Mundial de Resistencia aterriza en el trazado alemán Motopark de Oschersleben, donde se disputará la (...)

FIM EWC 2017: Nace el Trofeo Anthony Delhalle EWC Spirit

El SERT ha sido el primero en recibir el trofeo Anthony Delhalle EWC Spirit

En homenaje al piloto del Suzuki Endurance Racing Team fallecido durante los entrenamientos privados realizadoes en el Circuito de Nogaro, (...)

Más noticias de Mundial de Resistencia »

Vídeos destacados:

Sucríbete a nuestro boletín

····························· publicidad ·····························

Más noticias sobre Velocidad

····························· publicidad ·····························
····························· publicidad ·····························
SoyMotero.net
Suscríbete a nuestro NEWSLETTER
SÍGUENOS TAMBIÉN EN
Soymotero Facebook Soymotero Twitter Soymotero Youtube Soymotero RSS Soymotero Google+ Soymotero Viemo Soymotero Instagram
©2013 EDITADA POR GLOBAL MOTOR NEWS S.L.
MotoGuía: el consultorio de SoyMotero.net HAZ TU CONSULTA X Sección patrocinada por