El mal estado de la pista está siendo el protagonista en los entrenamientos cronometrados de todas las categorías en el día de hoy. La suciedad provocada por la construcción de un campo de fútbol cerca del circuito ha sido la principal causa d ello.
Pol Espargaró ha sido uno de los primeros perjudicados, cuando tras apenas dos vueltas se ha ido al suelo por el polvo sobre la superficie del asfalto. Al final ha podido arreglar la moto (una por piloto) y volver a salir para lograr la pole en la misma línea de mete con el tiempo de la sesión ya cumplido (2’00.882).
Hasta ese momento, la sensación de la categoría intermedia había sido el japonés Takaaki Nakagami, que se encontraba primero tras dominar también las sesiones libres del jueves y el viernes. El británico Scott Redding, que ha dominado la primer mitad de la sesión, sólo ha podido ser cuarto por delante del suizo Aegerter.
Un trío de españoles ha finalizado en el top ten (Julián Simón 6º, Nico Terol 7º y Esteve Rabat 8º).
- Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 274.1 2’00.882
- Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 2’01.014 +0.132
- Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 2’01.041 +0.159
- Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 2’01.089 0.207
- Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 2’01.120 +0.238
- Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 2’01.447 +0.565
- Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 2’01.454 +0.572
- Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 2’01.462 +0.580
- Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 2’01.541 +0.659
- Mike DI MEGLIO FRA Jir Moto2 Motobi 2’01.573 +0.691
- Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 2’01.619 +0.737
- Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 2’01.647 +0.765
- Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 2’01.841 +0.959
- Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 2’01.885 +1.003
- Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 2’01.944 +1.062
- Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 2’02.001 +1.119
- Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 2’02.125 +1.243
- Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 2’02.266 +1.384
- Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 2’02.335 +1.453
- Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 2’02.403 +1.521
- Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Pons Kalex 2’02.432 +1.550
- Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 2’02.607 +1.725
- Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 2’02.800 +1.918
- Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 2’02.908 +2.026
- Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 2’03.006 +2.124
- Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 2’03.039 +2.157
- Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 2’04.177 +3.295
- Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 2’04.436 +3.554
- Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 2’04.657 +3.775
- Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 2’04.731 +3.849
- Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 2’04.873 +3.991
- Sergio GADEA SPA Interwetten Paddock Suter 2’05.869 +4.987