Suscríbete a nuestro NEWSLETTER

MotoGP Silverstone 2016: Akrapovič subastará escapes firmados por pilotos

Se cumplen 25 años desde que Igor Akrapovič fundase una de las compañías de fabricación de escapes más importante de todo el mundo, y toda una referencia en cuanto a tecnología y prestaciones. Para celebrarlo, lanzan una serie limitada cuyos beneficios de la venta serán donados a beneficencia.

  • 28/08/16
  • Morrillu
  • Akrapovič
ampliar foto

Que mejor forma de celebrar un cuarto de siglo que con una edición limitada de escapes y, además, haciendo que todos los beneficios de su venta sean donados a gente necesitada. Así Akrapovič ha lanzado un total de 25 escapes para seis modelos concretos de motocicleta: BMW S 1000 RR, Yamaha YZF-R1, KTM 1290 Super Duke R, Ducati Multistrada 1200, Kawasaki Ninja ZX-10R, y Honda CBR1000RR; además de un Slip-On en titanio para el BMW M4.

Los escapes serán subastados en las próximas semanas aunque los seis primeros ya podrán ser adquiridos el jueves 1 de septiembre en el evento Two Wheels for Life, que se celebrará en el Día de los Campeones de Silverstone, justo antes del arranque del Gran Premio de Gran Bretaña.

Estos seis escapes están además firmados por varios de los pilotos de MotoGP, y todo el dinero recaudado en la subasta será, como siempre, donado a la asociación Two Wheels for Life.

ampliar foto

Serán en concreto dos escapes para la Yamaha YZF-R1 firmados por Valentino Rossi y Jorge Lorenzo, dos para la Ducati Multistrada con las firmas de Andrea Dovizioso y Casey Stoner, uno para la KTM 1290 Super Duke R con la firma de Brad Binder y, el último firmado por Loris Capirossi como encargado de la seguridad con BMW M MotoGP para la BMW S1000RR.

Si estáis por Silverstone y os sobran unas libras… podéis contar con una bonita pieza de colección que mucho nos tememos nunca será montado en una motocicleta dado el alto valor que alcanzará.

Galería de fotos
  • Casey Stoner
  • Akrapovič celebra 25 años con escapes especiales
  • Valentino Rossi
  • Jorge Lorenzo
  • Andrea Dovizioso
  • Brada Binder
  • Loris Capirossi
¡Sé el primero en comentar!

* Campos obligatorios. Privacidad de datos en los comentarios y responsabilidad de la autoría.

····························· publicidad ·····························

Novedades en Mundial de MotoGP

MotoGP Austin 2018: Miguel Oliveira cierra los libres del viernes en cabeza

Miguel Oliveira, el más rápido hoy en Moto2

Cerramos los entrenamientos libres del viernes con la última sesión de Moto2 en el Gran Premio de Las Américas tras (...)

MotoGP Austin 2018: Andrea Iannone sorprende en "territorio Márquez"

Andrea Iannone sorprende

Cuando todo el mundo pensaba que se repetiría la tónica de los últimos cinco años, es decir, que Marc Márquez (...)

MotoGP Austin 2018: Jorge Martín domina las sesiones del viernes

Jorge Martín domina el arranque de Austin

Jorge Martín ha dominado las dos sesiones de entrenamientos libres con los que la categoría de Moto3 daba por inaugurado (...)

Más noticias de Mundial de MotoGP »

Nuevos modelos de motos

Indian Scout 1200 2018

Indian Scout 1200 2018

La firma estadounidense ha presentado la nueva Indian Scout 1200 2018. Este nuevo modelo es una innovadora cruiser con una (...)

Kawasaki Z900 A2 2018

Kawasaki Z900 A2

La versión limitable de la Z900 ya está aquí. Una moto para todos los públicos que permite disfrutar de ella (...)

Kymco Like 125

KYMCO Like 125 2018 - frontal

La segunda generación del KYMCO Like 125 sigue apostando por un scooter ligero, atractivo, fácil de manejar y a un (...)

Kawasaki KX450F 2018

Kawasaki KX450F 2018

La nueva Kawasaki KX450F se ha renovado para esta temporada. La hermana mayor de la familia off road incorpora importantes (...)

Honda Forza 300 2018

Nueva Honda Forza 300 2018

Honda ha decidido lanzar el nuevo Honda Forza 2018 con una imagen semejante a su versión de 125, manteniendo sus (...)

Sucríbete a nuestro boletín

SoyMotero.net
SÍGUENOS TAMBIÉN EN
Soymotero Facebook Soymotero Twitter Soymotero Youtube Soymotero RSS Soymotero Google+ Soymotero Viemo Soymotero Instagram
©2013 EDITADA POR GLOBAL MOTOR NEWS S.L.
MotoGuía: el consultorio de SoyMotero.net HAZ TU CONSULTA X Sección patrocinada por