Suscríbete a nuestro NEWSLETTER

MotoGP Silverstone 2016: Akrapovič subastará escapes firmados por pilotos

Se cumplen 25 años desde que Igor Akrapovič fundase una de las compañías de fabricación de escapes más importante de todo el mundo, y toda una referencia en cuanto a tecnología y prestaciones. Para celebrarlo, lanzan una serie limitada cuyos beneficios de la venta serán donados a beneficencia.

  • 28/08/16
  • Morrillu
  • Akrapovič
Casey Stoner

Que mejor forma de celebrar un cuarto de siglo que con una edición limitada de escapes y, además, haciendo que todos los beneficios de su venta sean donados a gente necesitada. Así Akrapovič ha lanzado un total de 25 escapes para seis modelos concretos de motocicleta: BMW S 1000 RR, Yamaha YZF-R1, KTM 1290 Super Duke R, Ducati Multistrada 1200, Kawasaki Ninja ZX-10R, y Honda CBR1000RR; además de un Slip-On en titanio para el BMW M4.

Los escapes serán subastados en las próximas semanas aunque los seis primeros ya podrán ser adquiridos el jueves 1 de septiembre en el evento Two Wheels for Life, que se celebrará en el Día de los Campeones de Silverstone, justo antes del arranque del Gran Premio de Gran Bretaña.

Estos seis escapes están además firmados por varios de los pilotos de MotoGP, y todo el dinero recaudado en la subasta será, como siempre, donado a la asociación Two Wheels for Life.

Akrapovič celebra 25 años con escapes especiales

Serán en concreto dos escapes para la Yamaha YZF-R1 firmados por Valentino Rossi y Jorge Lorenzo, dos para la Ducati Multistrada con las firmas de Andrea Dovizioso y Casey Stoner, uno para la KTM 1290 Super Duke R con la firma de Brad Binder y, el último firmado por Loris Capirossi como encargado de la seguridad con BMW M MotoGP para la BMW S1000RR.

Si estáis por Silverstone y os sobran unas libras… podéis contar con una bonita pieza de colección que mucho nos tememos nunca será montado en una motocicleta dado el alto valor que alcanzará.

Galería de fotos
  • Casey Stoner
  • Akrapovič celebra 25 años con escapes especiales
  • Valentino Rossi
  • Jorge Lorenzo
  • Andrea Dovizioso
  • Brada Binder
  • Loris Capirossi
¡Sé el primero en comentar!

* Campos obligatorios. Privacidad de datos en los comentarios y responsabilidad de la autoría.

····························· publicidad ·····························

Novedades en Mundial de MotoGP

El peso excesivo de las MotoE puede ser un peligro: Vitali, primera víctima

MotoE, el peso será un problema

Durante las primeras sesiones oficiales de entrenamientos de las MotoE, en Jerez, Luca Vitali sufrió una caída. Ahora hemos sabido (...)

Valentino Rossi: "Me gustaría retroceder en el tiempo para correr 10 años más"

Rossi volvería atrás en el tiempo para poder seguir corriendo

El nueve veces campeón del Mundo ha hecho unas declaraciones en la que deja claras sus ganas de seguir compitiendo. (...)

Nicky Hayden ya es leyenda también en Estados Unidos

Nicky Hayden leyenda AMA

Nicky Hayden, el último Campeón americano de la categoría reina y único de MotoGP, tristemente desaparecido el año pasado en (...)

Más noticias de Mundial de MotoGP »

Nuevos modelos de motos

Triumph Speed Twin 2019

Triumph Speed Twin 2019

Triumph su nueva Speed Twin de 1200 cc. Ofrece un motor Bonneville HP con el inconfundible sonido bicilíndrico británico, una (...)

Honda CBR500R 2019

Honda CBR500R

Para 2019, Honda nos trae nuevas mejoras para la CBR500R. La deportiva de media cilindrada vendrá equipada en 2019 con (...)

Honda CB500X 2019

Honda CB500X

Honda presenta un nuevo modelo de la CB500X para 2019. Para este año, la marca japonesa ha dado a su (...)

Honda CB500F 2019

Honda CB500F

La Honda CB500F en 2019 se redibuja con líneas inflexibles que elevan aún más sus aspectos técnicos y mecánicos, además (...)

Honda CBR650R 2019

Honda CBR650R

Honda sustituirá en 2019 la CBR650F por la CBR650R, una moto con un estilo más agresivo y una posición de (...)

Sucríbete a nuestro boletín

SoyMotero.net
SÍGUENOS TAMBIÉN EN
Soymotero Facebook Soymotero Twitter Soymotero Youtube Soymotero RSS Soymotero Google+ Soymotero Viemo Soymotero Instagram
©2013 EDITADA POR GLOBAL MOTOR NEWS S.L.
MotoGuía: el consultorio de SoyMotero.net HAZ TU CONSULTA X Sección patrocinada por