Suscríbete a nuestro NEWSLETTER

MotoGP Silverstone 2016: Akrapovič subastará escapes firmados por pilotos

Se cumplen 25 años desde que Igor Akrapovič fundase una de las compañías de fabricación de escapes más importante de todo el mundo, y toda una referencia en cuanto a tecnología y prestaciones. Para celebrarlo, lanzan una serie limitada cuyos beneficios de la venta serán donados a beneficencia.

  • 28/08/16
  • Morrillu
  • Akrapovič
Casey Stoner

Que mejor forma de celebrar un cuarto de siglo que con una edición limitada de escapes y, además, haciendo que todos los beneficios de su venta sean donados a gente necesitada. Así Akrapovič ha lanzado un total de 25 escapes para seis modelos concretos de motocicleta: BMW S 1000 RR, Yamaha YZF-R1, KTM 1290 Super Duke R, Ducati Multistrada 1200, Kawasaki Ninja ZX-10R, y Honda CBR1000RR; además de un Slip-On en titanio para el BMW M4.

Los escapes serán subastados en las próximas semanas aunque los seis primeros ya podrán ser adquiridos el jueves 1 de septiembre en el evento Two Wheels for Life, que se celebrará en el Día de los Campeones de Silverstone, justo antes del arranque del Gran Premio de Gran Bretaña.

Estos seis escapes están además firmados por varios de los pilotos de MotoGP, y todo el dinero recaudado en la subasta será, como siempre, donado a la asociación Two Wheels for Life.

Akrapovič celebra 25 años con escapes especiales

Serán en concreto dos escapes para la Yamaha YZF-R1 firmados por Valentino Rossi y Jorge Lorenzo, dos para la Ducati Multistrada con las firmas de Andrea Dovizioso y Casey Stoner, uno para la KTM 1290 Super Duke R con la firma de Brad Binder y, el último firmado por Loris Capirossi como encargado de la seguridad con BMW M MotoGP para la BMW S1000RR.

Si estáis por Silverstone y os sobran unas libras… podéis contar con una bonita pieza de colección que mucho nos tememos nunca será montado en una motocicleta dado el alto valor que alcanzará.

Galería de fotos
  • Casey Stoner
  • Akrapovič celebra 25 años con escapes especiales
  • Valentino Rossi
  • Jorge Lorenzo
  • Andrea Dovizioso
  • Brada Binder
  • Loris Capirossi
¡Sé el primero en comentar!

* Campos obligatorios. Privacidad de datos en los comentarios y responsabilidad de la autoría.

····························· publicidad ·····························

Novedades en Mundial de MotoGP

DAZN emitirá contenidos con publicidad antes de final de año

DAZN contará con contenidos publicitarios

DAZN, la plataforma que se ha hecho con los derechos en exclusiva para la emisión en streaming tanto del Mundial (...)

¿Por qué ardieron las MotoE? Los peligros de las motos eléctricas y cómo se evitan

Incendio de las MotoE

La madrugada del día 14 de marzo de 2019 será de infausto recuerdo para MotoE: un incendio provocó la pérdida (...)

Ducati contraataca, Dall’Igna: "Para nosotros las alas de Honda son peligrosas"

Ducati piensa en una posible reclamación por las alas de Honda

Como es normal, a Ducati no le ha sentado nada bien la reclamación que Aprilia, Honda, Suzuki y KTM han (...)

Más noticias de Mundial de MotoGP »

Nuevos modelos de motos

Moto Guzzi V85 TT 2019

Moto Guzzi V85 TT

La V85 TT de Moto Guzzi ha sido creada para viajar sin fin por asfalto y tierra. La tecnología se (...)

BMW C400GT 2019

BMW C 400 GT 2019 color blanco

El BMW C400GT toma de base el C400X lanzado en 2018. Lo mejora con elementos que lo convierten en el (...)

Ducati Multistrada 950/S 2019

Ducati Multistrada 950

La nueva Ducati Multistrada 950 destaca por su versatilidad, que la hace ideal para todo tipo de usos. La seguridad (...)

BMW G 310 GS

BMW G 310 GS color rojo racing

La G 310 GS es una moto apta para circular tanto por ciudad como fuera del asfalto. Incorpora todos los (...)

Zontes T310 2019

Zontes T310 color negro

La Zontes T310, de estilo maxitrail y apta para el A2, ofrece al usuario buenas cualidades por un precio barato. (...)

Sucríbete a nuestro boletín

SoyMotero.net
SÍGUENOS TAMBIÉN EN
Soymotero Facebook Soymotero Twitter Soymotero Youtube Soymotero RSS Soymotero Google+ Soymotero Viemo Soymotero Instagram
©2013 EDITADA POR GLOBAL MOTOR NEWS S.L.
MotoGuía: el consultorio de SoyMotero.net HAZ TU CONSULTA X Sección patrocinada por