Suscríbete a nuestro NEWSLETTER

MotoGP Silverstone 2016: Akrapovič subastará escapes firmados por pilotos

Se cumplen 25 años desde que Igor Akrapovič fundase una de las compañías de fabricación de escapes más importante de todo el mundo, y toda una referencia en cuanto a tecnología y prestaciones. Para celebrarlo, lanzan una serie limitada cuyos beneficios de la venta serán donados a beneficencia.

  • 28/08/16
  • Morrillu
  • Akrapovič
Casey Stoner

Que mejor forma de celebrar un cuarto de siglo que con una edición limitada de escapes y, además, haciendo que todos los beneficios de su venta sean donados a gente necesitada. Así Akrapovič ha lanzado un total de 25 escapes para seis modelos concretos de motocicleta: BMW S 1000 RR, Yamaha YZF-R1, KTM 1290 Super Duke R, Ducati Multistrada 1200, Kawasaki Ninja ZX-10R, y Honda CBR1000RR; además de un Slip-On en titanio para el BMW M4.

Los escapes serán subastados en las próximas semanas aunque los seis primeros ya podrán ser adquiridos el jueves 1 de septiembre en el evento Two Wheels for Life, que se celebrará en el Día de los Campeones de Silverstone, justo antes del arranque del Gran Premio de Gran Bretaña.

Estos seis escapes están además firmados por varios de los pilotos de MotoGP, y todo el dinero recaudado en la subasta será, como siempre, donado a la asociación Two Wheels for Life.

Akrapovič celebra 25 años con escapes especiales

Serán en concreto dos escapes para la Yamaha YZF-R1 firmados por Valentino Rossi y Jorge Lorenzo, dos para la Ducati Multistrada con las firmas de Andrea Dovizioso y Casey Stoner, uno para la KTM 1290 Super Duke R con la firma de Brad Binder y, el último firmado por Loris Capirossi como encargado de la seguridad con BMW M MotoGP para la BMW S1000RR.

Si estáis por Silverstone y os sobran unas libras… podéis contar con una bonita pieza de colección que mucho nos tememos nunca será montado en una motocicleta dado el alto valor que alcanzará.

Galería de fotos
  • Casey Stoner
  • Akrapovič celebra 25 años con escapes especiales
  • Valentino Rossi
  • Jorge Lorenzo
  • Andrea Dovizioso
  • Brada Binder
  • Loris Capirossi
¡Sé el primero en comentar!

* Campos obligatorios. Privacidad de datos en los comentarios y responsabilidad de la autoría.

····························· publicidad ·····························

Novedades en Mundial de MotoGP

MotoGP Sachsenring 2018: las claves del GP

GP Alemania: Márquez gana de nuevo

No hubo revolución en Alemania: Marc Márquez consiguió pole y victoria… como acostumbra allí desde 2010 (¡!). El breve descanso (...)

MotoGP Sachsenring 2018: Marc Márquez consigue su novena victoria consecutiva

Novena sinfonía para Márquez en Alemania

Marc Márquez ha calcado hoy en Sachsenrig el guión que tenía estudiado antes de la carrera para llevarse su novena (...)

MotoGP Sachsenring 2018: Brad Binder se anota su primera victoria en Moto2

Primer triunfo para Brad Binder

Brad Binder ha conseguido su primera victoria en la categoría de Moto2 en una carrera que se ha roto rápidamente (...)

Más noticias de Mundial de MotoGP »

Nuevos modelos de motos

Honda PCX 125 2019

Honda PCX125

El Honda PCX se renueva este 2018. La marca busca un concepto de vehículo ultra urbano, ecológico, práctico y de (...)

NUUK Urban

NUUK Tracker

Las NUUK se han desarrollado en el País Vasco y la parte ciclo corrió por cuenta de Rieju, que las (...)

Quadro QOODER 2018

Quadro lanza el nuevo Qooder

El fabricante suizo ha lanzado un nuevo maxiscooter de cuatro ruedas. El Qooder cuenta con una estética vanguardista y un (...)

MH Bogga Rocker 125 2018

MH Bogga Rocker 125 plata

Variante off road de la gama retro de la marca española MH Motorcycles, un modelo caracterizado por sus neumáticos mixtos, (...)

BMW F850GS 2018

Prueba dinámica de la BMW F850GS sobre el asfalto mojado de Cuenca

La firma alemana ha renovado su modelo trail mixto de media cilindrada, la BMW F850GS. Para esta temporada BMW la (...)

Sucríbete a nuestro boletín

SoyMotero.net
SÍGUENOS TAMBIÉN EN
Soymotero Facebook Soymotero Twitter Soymotero Youtube Soymotero RSS Soymotero Google+ Soymotero Viemo Soymotero Instagram
©2013 EDITADA POR GLOBAL MOTOR NEWS S.L.
MotoGuía: el consultorio de SoyMotero.net HAZ TU CONSULTA X Sección patrocinada por