SoyMotero.net - Descubre nuestra NUEVA WEB
Suscríbete a nuestro NEWSLETTER

MotoGP Silverstone 2016: Akrapovič subastará escapes firmados por pilotos

Se cumplen 25 años desde que Igor Akrapovič fundase una de las compañías de fabricación de escapes más importante de todo el mundo, y toda una referencia en cuanto a tecnología y prestaciones. Para celebrarlo, lanzan una serie limitada cuyos beneficios de la venta serán donados a beneficencia.

  • 28/08/16
  • Morrillu
  • Akrapovič
Casey Stoner

Que mejor forma de celebrar un cuarto de siglo que con una edición limitada de escapes y, además, haciendo que todos los beneficios de su venta sean donados a gente necesitada. Así Akrapovič ha lanzado un total de 25 escapes para seis modelos concretos de motocicleta: BMW S 1000 RR, Yamaha YZF-R1, KTM 1290 Super Duke R, Ducati Multistrada 1200, Kawasaki Ninja ZX-10R, y Honda CBR1000RR; además de un Slip-On en titanio para el BMW M4.

Los escapes serán subastados en las próximas semanas aunque los seis primeros ya podrán ser adquiridos el jueves 1 de septiembre en el evento Two Wheels for Life, que se celebrará en el Día de los Campeones de Silverstone, justo antes del arranque del Gran Premio de Gran Bretaña.

Estos seis escapes están además firmados por varios de los pilotos de MotoGP, y todo el dinero recaudado en la subasta será, como siempre, donado a la asociación Two Wheels for Life.

Akrapovič celebra 25 años con escapes especiales

Serán en concreto dos escapes para la Yamaha YZF-R1 firmados por Valentino Rossi y Jorge Lorenzo, dos para la Ducati Multistrada con las firmas de Andrea Dovizioso y Casey Stoner, uno para la KTM 1290 Super Duke R con la firma de Brad Binder y, el último firmado por Loris Capirossi como encargado de la seguridad con BMW M MotoGP para la BMW S1000RR.

Si estáis por Silverstone y os sobran unas libras… podéis contar con una bonita pieza de colección que mucho nos tememos nunca será montado en una motocicleta dado el alto valor que alcanzará.

Galería de fotos
  • Casey Stoner
  • Akrapovič celebra 25 años con escapes especiales
  • Valentino Rossi
  • Jorge Lorenzo
  • Andrea Dovizioso
  • Brada Binder
  • Loris Capirossi
¡Sé el primero en comentar!

* Campos obligatorios. Privacidad de datos en los comentarios y responsabilidad de la autoría.

····························· publicidad ·····························

Novedades en Mundial de MotoGP

Fichajes MotoGP 2020: Rabat se queda fuera, hay varios candidatos para sustituirle

Tito Rabat se despide de MotoGP

Llegan los fichajes para la próxima temporada y los equipos empiezan a mover ficha para afrontar este 2020. Tito Rabat (...)

Nuevo asfalto en Silverstone: los pilotos de F1 avisan de los baches

Silverstone con asfalto inundado

El GP de Gran Bretaña de 2018 no se disputó porque el asfalto no drenaba agua, y llovió mucho. Fue (...)

Moto2: Mattia Pasini sustituirá a Simone Corsi lo que resta de temporada

Pasini ha encontrado su hueco

Sin hueco en ningún equipo, el veterano piloto italiano Mattia Pasini ha sido el comodín de Moto2, usado por varios (...)

Más noticias de Mundial de MotoGP »

Nuevos modelos de motos

Rieju Tango 125 2.0 2019

Rieju Tango 125 2.0 2019

La Rieju Tango 125 2.0 es una moto capaz de todo: puedes desplazarte por ella por ciudad, ir por carretera (...)

SYM HD 300 2019

SYM HD 300

El SYM HD 300 utiliza el motor del Cruisym 300, de 278 cc y 27 CV. Cuenta con un chasis (...)

Piaggio MP3 300 HPE 2019

Piaggio MP3 300 HPE

El Piaggio MP3 300 HPE es tu vehículo ideal si buscas un modelo seguro y elegante para moverte por la (...)

Yamaha YZF-R125 2019

Yamaha YZF-R125 2019

La YZF-R125 es la deportiva de cilindrada menor de Yamaha. Para 2019 estrena un innovador sistema de válvulas de distribución (...)

Quadro QV3

Quadro QV3 color blanco

El QV3 de Quadro es la evolución del Quadro 3. En este scooter de tres ruedas, que puede conducirse con (...)

Sucríbete a nuestro boletín

SoyMotero.net
SÍGUENOS TAMBIÉN EN
Soymotero Facebook Soymotero Twitter Soymotero Youtube Soymotero RSS Soymotero Google+ Soymotero Viemo Soymotero Instagram
©2013 EDITADA POR GLOBAL MOTOR NEWS S.L.
MotoGuía: el consultorio de SoyMotero.net HAZ TU CONSULTA X Sección patrocinada por