Segunda victoria consecutiva para Toni Bou en el Campeonato de España de Trial 2017, que en esta ocasión tenía como escenario la localidad de Sigüenza, en Guadalajara. Cinco años lleva disputándose una prueba del Nacional en esta ciudad y cinco veces que Bou ha conseguido el primer puesto. este año lo ha tenido que pelear hasta el final, ya que Adam Raga siempre ha estado muy cerca de Bou.
CET 2017, la victoria ha correspondido por segunda carrera consecutiva a Gabriel Marcellí con un total de 3 puntos; 2 menos que Aniol Gelabert, segundo, y 21 menos que Sam Obradó, tercero a la postre. En el resto de niveles en acción, los ganadores han sido los siguientes pilotos: Sergio Moreno, en TR3 y en su regreso al campeonato; Adrià Albejano, en TR4; Martín Riobo, en Júnior; y Álex Canales, en Cadete. La próxima cita de la especialidad será en Arnedillo (La Rioja) el 11 de junio.
Clasificaciones
TR1 provisional
- BOU MENA, ANTONI MONTESA 40
- RAGA SANS, ADAM TRS 34
- CASALES CARRASCO, JORGE BETA TRUEBA 26
- CABESTANY GALVEZ, ALBERT SHERCO 25
- GELABERT ROURA, MIQUEL SHERCO 24
- BUSTO FERNANDEZ DE LARRINOA, JAIME MONTESA 21
- FAJARDO VILA, JERONI VERTIGO 20
- FARRE GARCIA, ARNAU GAS–GAS 15
- DABILL , JAMES GAS–GAS 14
- NOGUERA ROA, ORIOL GAS–GAS 10
TR2 provisional
- MARCELLI CARBALLIDO, GABRIEL MONTESA 53
- GELABERT ROURA, ANIOL 51
- OBRADO GARCIA, SAMUEL TRS 45
- SUAREZ JAMBRINA, PABLO GAS–GAS 28
- MORAL MORAL, JOSE MARIA GAS–GAS 27
- MIQUEL PEREZ, ERIC TRS 27
- HORRACH COLL, MARC GAS–GAS 26
- MONTALVO MILLA, JULIAN GAS–GAS 20
- ANDERSEN , IB GAS–GAS 20
- RIBAU LOPEZ, SERGIO BETA TRUEBA 17
TR3 provisional
- OLIVER BLASCO, DAVID GAS–GAS 47
- MILLAN GASCON, DAVID TRS 40
- PUYO VICENTE, SERGIO SHERCO 34
- GOMEZ CANTERO, SANDRA GAS–GAS 21
- MORENO ORTIZ, SERGIO GAS–GAS 20
- SOLER SUÑER, GUILLERMO TRS 15
- JUAN GREUS, MARIO BETA TRUEBA 13
- BUSTO GUTIERREZ, BORJA GAS–GAS 13
- OLIVER REBASA, TOMAS GAS–GAS 13
- GIRO MESTRE, MARIA MONTESA 11
TR4 provisional
- ALBEJANO CUESTA, ADRIA BETA TRUEBA 57
- SEGURA VERDAGUER, JOSE MARIA GAS–GAS 50
- GARCIA COYA, RUBEN GAS–GAS 37
- MIQUEL LLORACH, JOAN SHERCO 33
- BERMEJO FRAILE, MIGUEL ANGEL BETA TRUEBA 32
- CISTERO BOFARULL, JOAQUIM SHERCO 28
- MIR ARGILES, JAIME TRS 19
- SOLER SUÑER, TONI GAS–GAS 18
- NOEL BAINBRIDGE, LEO BETA TRUEBA 17
- CABALLE RIBERA, CARLA GAS–GAS 15
Junior provisional
- TRUEBA TIO, GERARD BETA TRUEBA 54
- RIOBO HERMELO, MARTIN GAS–GAS 46
- COTS BARRABES, MARC SHERCO 43
- MARCHAL GOMEZ, RODRIGO BETA TRUEBA 42
- BRINES PAREJA, CARLOS MONTESA 33
- VILA GIL, GIL GAS–GAS 33
- MEDIÑA GALLIFA, POL BETA TRUEBA 23
- GUIMERA GASULLA, RAUL SHERCO 17
- CRESPI CAÑELLAS, JORDI GAS–GAS 15
- PI RAMIREZ, ORIOL GAS–GAS 15
Cadete provisional
- CANALES MARTOS, ALEX GAS–GAS 57
- MARTINEZ SUAREZ, PAU GAS–GAS 54
- MENOYO BUSQUETS, PAU SHERCO 45
- MIQUEL SAENZ, LLUC SHERCO 37
- AGUILO TUGORES, MIQUEL GAS–GAS 35
- SIMO MONFORT, JOSEP GAS–GAS 20
- PIZARRO PROS, GORKA GAS–GAS 19
- PONS VALLEJO, MIQUEL GAS–GAS 9
- GIRO MESTRE, ORIOL BETA TRUEBA 8