Publicidad

Yamaha MT 10

Marca:
Tipo:
Carné:

Caracteristicas

La MT-10 es una R1 street fighter que llegará en mayo del próximo año, y cuyo motor, chasis y suspensión derivan de la R1, la mejor base de trabajo que tenía Yamaha para hacer una maxi naked de litro. Así, el motor de la MT-10 se mantiene fiel a la configuración tetracilíndrica crossplane.
Carnets
Carnets
Precio
Precio
15.799
Peso
Peso lleno
N.D.
Potencia
Potencia
N.D.
Cilindrada
Cilindrada
998 cc
Yamaha MT 10
Motor
Tipo Refrigerado por líquido, 4 tiempos
Distribución DOHC, 4 válvulas
Cilindrada 998 cc
Diámetro x Carrera 79,0 mm x 50,9 mm
Relación de compresión 12 : 1
Potencia máxima declarada N.D.
Par máximo declarado N.D.
Alimentación Inyección de combustible
Encendido Electrónico
Arranque Eléctrico
Lubricación N.D.
Aceite motor
Transmisión
Transmisión secundaria Cadena
Cambio/Marchas 6 velocidades
Embrague/Accionamiento Húmedo, Multidisco
Chasis
Tipo Deltabox de aluminio
Basculante N.D.
Suspensiones
Delantera Horquillas telescópicas, Ø 43 mm
Trasera Brazo oscilante, (suspensión tipo eslabón)
Ruedas
Delantera/Llanta 120/70 ZR17 M/C (58W)
Trasera/Llanta 190/55 ZR17 M/C (75W)
Frenos
Delantero Doble disco hidráulico, Ø 320 mm
Trasero Disco hidráulico único, Ø 220 mm
Medidas
Longitud 2.095 mm
Altura 1.110 mm
Anchura 800 mm
Distancia entre ejes 1.400 mm
Ángulo de lanzamiento N.D.
Avance N.D.
Altura del asiento N.D.
Peso (orden de marcha) N.D.
Capacidad del depósito de combustible 17 l
Fuente: Yamaha

Ficha técnica

Motor
PotenciaN.D.
Cilindrada998 cc
AlimentaciónInyección de combustible
Diámetro x carrera79,0 mm x 50,9 mm
Relación de compresión12 : 1
Par máximo declaradoN.D.
EncendidoElectrónico
ArranqueEléctrico
Transmisión
Transmisión secundariaCadena
Cambio/Marchas6 velocidades
Embrague/AccionamientoHúmedo, Multidisco
Chasis
Tipo de chasisDeltabox de aluminio
BasculanteN.D.
Ángulo de lanzamientoN.D.
AvanceN.D.
Suspensiones
Ruedas
Llanta delantera120/70 ZR17 M/C (58W)
Llanta trasera190/55 ZR17 M/C (75W)
Frenos
DelanteroDoble disco hidráulico, Ø 320 mm
TraseroDisco hidráulico único, Ø 220 mm
Medidas
Longitud2.095 mm
Anchura800 mm
Altura1.110 mm
Distancia entre ejes1.400 mm
Altura del asientoN.D.
Capacidad Depósito17 l
Información

¿Te gusta nuestro contenido?

Añade SoyMotero a tus fuentes preferidas de Google y recibe nuestras noticias, pruebas y novedades con más frecuencia en Google Discover y Google News.

Añadir SoyMotero a mis fuentes favoritas
PUBLICIDAD

Más Yamaha

Yamaha MT-125 2027

Yamaha MT-125 2027

A1-B | N/D | 142 kg | 15 CV
Yamana XSR900 GP 2027

Yamaha XSR900 GP 2027

Carnet A/A2 | ND | 200 kg | 119 CV
Yamaha XSR900 2027

Yamaha XSR900 2027

Carnet A/A2 | ND | 193 kg | 119 CV
Yamaha Tricity 300 2026

Yamaha Tricity 300 2026

A2 - B | 9.499 € | 242 KG | 28 CV
PUBLICIDAD

Más Naked

Yamaha MT-125 2027

Yamaha MT-125 2027

A1-B | N/D | 142 kg | 15 CV
Rieju NKX 125 2027

Rieju NKX 125 2027

A1-B | 3.399 | 150 kg | N/D
Yamaha XSR900 2027

Yamaha XSR900 2027

Carnet A/A2 | ND | 193 kg | 119 CV
Honda CB750 Hornet 2027

Honda CB750 Hornet 2027

A/A2 | N/D | 192 kg | 92 CV
PUBLICIDAD